Trombinoscope

Contenu de la page : Trombinoscope

Le Bureau communautaire comprend 20 membres (1 président, 12 vice-présidents et 7 membres) désignés au sein du Conseil communautaire.

Le Conseil communautaire comprend 45 conseillers titulaires et 3 conseillers suppléants, élus au suffrage universel par les habitants de chaque commune.

Bureau communautaire

Marc PECHOUX

Président

Maire de Trévoux

Yves DUMOULIN

1er Vice-Président en charge de l’économie et de la culture

Maire de Fareins

Carole BONTEMPS-HESDIN

2e Vice-Présidente en charge de l’aménagement du territoire et de l’habitat

Maire de Reyrieux

Vincent LAUTIER

3e Vice-Président en charge de la gestion des déchets et des aires des gens du voyage

Maire de Parcieux

Frédéric VALLOS

4e Vice-Président en charge de l’environnement, du PCAET et des travaux

Maire de Saint Didier de Formans

David POMMIER

5e Vice-Président en charge de la GEMAPI et de l’agriculture

Maire de Villeneuve

Christine FORNES

6e Vice-Présidente en charge de l’action sociale, de la petite enfance et de l’insertion professionnelle

Maire d’Ambérieux-en-Dombes

Stéphane BERTHOMIEU

7e Vice-Président en charge des finances et des ressources humaines

Maire de Saint Jean de Thurigneux

Richard PACCAUD

8e Vice-Président en charge du tourisme, des loisirs et du patrimoine

Maire d’Ars-sur-Formans

Gabriel AUMONIER

9e Vice-Président en charge du sport et des équipements sportifs intercommunaux

Maire de Misérieux

Patrick NABETH

10e Vice-Président en charge des bords de Saône et de la Voie bleue Moselle Saône à vélo V50

Maire de Massieux

Gilles GARNIER

11e Vice-Président en charge de l’assainissement

Maire de Savigneux

Richard SIMMINI

12e Vice-Président en charge des mobilités durables

1er adjoint à Trévoux

Daniel DOMPOINT

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Beauregard

Gérard PORRETTI

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Civrieux

Michelle NUGUET

Conseillère communautaire / Membre du bureau

Maire de Frans

Fabien BIHLER

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Rancé

Bernard REY

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Saint Bernard

Didier ALBAN

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Sainte Euphémie

Armand CHAUMONT

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Toussieux

Conseil communautaire

Ambérieux-en-Dombes

Christine FORNES

6e Vice-Présidente en charge de l’action sociale, de la petite enfance et de l’insertion professionnelle

Maire d’Ambérieux-en-Dombes

Pierre ROSET

Conseiller communautaire

1er adjoint à Frans

Ars-sur-Formans

Richard PACCAUD

8e Vice-Président en charge du tourisme, des loisirs et du patrimoine

Maire d’Ars-sur-Formans

Stéphanie PALLIER

Conseillère communautaire

1re adjointe à Ars-sur-Formans

Beauregard

Daniel DOMPOINT

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Beauregard

Sandrine CHATELARD

Conseillère communautaire suppléante

1re adjointe à Beauregard

Civrieux

Gérard PORRETTI

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Civrieux

Carole DEMANGE

Conseillère communautaire

1re adjointe à Civrieux

Fareins

Yves DUMOULIN

1er Vice-Président en charge de l’économie et de la culture

Maire de Fareins

Delphine PICHOURON

Conseillère communautaire

2e adjointe à Fareins

Frans

Michelle NUGUET

Conseillère communautaire / Membre du bureau

Maire de Frans

Jean-François CHANTELOUBE

Conseiller communautaire

5e adjoint à Frans

Massieux

Patrick NABETH

10e Vice-Président en charge des bords de Saône et de la Voie bleue Moselle Saône à vélo V50

Maire de Massieux

Anne-Marie DEGUEURCE

Conseillère communautaire

Adjointe à Massieux

Bernard GRISON

Conseiller communautaire

Conseiller municipal à Massieux

Misérieux

Gabriel AUMONIER

9e Vice-Président en charge du sport et des équipements sportifs intercommunaux

Maire de Misérieux

Valérie BOYER

Conseillère communautaire

Conseillère municipale à Misérieux

Parcieux

Vincent LAUTIER

3e Vice-Président en charge de la gestion des déchets et des aires des gens du voyage

Maire de Parcieux

Nathalie TISSERAND

Conseillère communautaire

1re adjointe à Parcieux

Rancé

Fabien BIHLER

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Rancé

Sonia GIRAUD

Conseillère communautaire suppléante

1re adjointe à Rancé

Reyrieux

Carole BONTEMPS-HESDIN

2e Vice-Présidente en charge de l’aménagement du territoire et de l’habitat

Maire de Reyrieux

Marcel BABAD

Conseiller communautaire

1er adjoint à Reyrieux

Catherine VIGNON

Conseillère communautaire

2e adjointe à Reyrieux

Jean-Jacques DUMONT

Conseiller communautaire

3e adjoint à Reyrieux

Cécile BAUDOUX

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Saint Bernard

Bernard REY

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Saint Bernard

Emmanuelle CARGNELLI

Conseillère communautaire

1re adjointe à Saint Bernard

Sainte Euphémie

Didier ALBAN

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Sainte Euphémie

Sylvie PERMEZEL

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Saint Didier de Formans

Frédéric VALLOS

4e Vice-Président en charge de l’environnement, du PCAET et des travaux

Maire de Saint Didier de Formans

Corinne MARTIN GAJAC

Conseillère communautaire

2e adjointe à Saint Didier de Formans

Saint Jean de Thurigneux

Stéphane BERTHOMIEU

7e Vice-Président en charge des finances et des ressources humaines

Maire de Saint Jean de Thurigneux

Jean-Pierre RIBAULT

Conseiller communautaire suppléant

1er adjoint à Saint Jean de Thurigneux

Savigneux

Gilles GARNIER

11e Vice-Président en charge de l’assainissement

Maire de Savigneux

Brigitte KLEIN

Conseillère communautaire

1re adjointe à Savigneux

Toussieux

Armand CHAUMONT

Conseiller communautaire / Membre du bureau

Maire de Toussieux

Ingrid BESSON

Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Trévoux

Marc PECHOUX

Président

Maire de Trévoux

Richard SIMMINI

12e Vice-Président en charge des mobilités durables

1er adjoint à Trévoux

Laëtitia BORDELIER

Conseillère communautaire

Adjointe à Trévoux

Jacques CORMORECHE

Conseiller communautaire

Adjoint à Trévoux

Gaëlle LICHTLE

Conseillère communautaire

Adjointe à Trévoux

Nicole DUGELAY

Conseillère communautaire

Adjointe à Trévoux

Patrick CHARRONDIERE

Conseiller communautaire

Conseiller municipal à Trévoux

Amina LEGHNIDER

Conseillère communautaire

Conseillère municipale à Trévoux

Villeneuve

David POMMIER

5e Vice-Président en charge de la GEMAPI et de l’agriculture

Maire de Villeneuve

Emilie BERTHOLON

Conseillère communautaire

Conseillère municipale à Villeneuve